Главная Новости Чем домашние кошки отличаются от своих диких предков

Чем домашние кошки отличаются от своих диких предков

Поговорим о кошках, несмотря на то что сильные и независимые кошки очень хотят порой казаться серьезными хищниками, тысячелетия отбора изменили их и с дикими сородичами их связывает уже не так и много. Питомцы Mail.ru подготовили список главных отличий домашних кошек от их диких братьев.

Немного истории
Ученые до сих пор спорят, где обитали первые одомашненные кошки. Одно время считалось, что родина всех современных мурок — Древний Египет, но во время раскопок следы существования котят (возрастом около 9 тысяч лет!) обнаружили на острове Крит. Среди регионов, где тысячи лет назад кошки жили с людьми, — современные Турция, Сирия и Израиль. Наиболее вероятно, что одомашнили кошку на Ближнем Востоке, где обитали ее предки — представители подвида Felis silvestris lybica. Произошло это потому, что люди начали хранить урожай, который привлекал грызунов, за ними и пришли охотиться дикие кошки.Со временем жить с людьми стало для кошек гораздо безопаснее — они были под защитой от более крупных хищников, а для человека это был отличный вариант сотрудничества. С этого момента одомашненные кошки начали меняться. И несмотря на генетическую связь с предками — серьезно изменились как внешне, так и внутренне.

Отличие №1. Окрас
В природе окрас диких кошек и структура их шерсти зависит от местности, в которой они обитают, и призваны максимально их маскировать. Полосатые лесные коты, которых практически не видно в густой растительности, пантеры, которые охотятся в сумеречное время — черного цвета. У домашних же шерсть и ее цвет на любой вкус: кудрявая или гладкая, мягкая или жесткая, полосатая или пятнистая. Скрываться от добычи им не нужно — в миске всегда найдется что-нибудь вкусное.

Отличие №2. Строение и внешний вид

Еще одно существенное отличие современных домашних кошек от их диких предков — физиологические и морфологические изменения.Головной мозг у домашних животных стал гораздо меньше в размерах и, по мнению некоторых исследователей, продолжает уменьшаться. Кости стали тоньше, а лапы — короче. Это может быть связано с тем, что кошкам больше не требуется охотиться и убивать добычу, чтобы выжить. Им достаточно просто быть кошками. Поэтому с уменьшением остроты охотничьих навыков и необходимости в них изменился и физический облик.

Отличие №3. Внутренние органы
Изменения коснулись и строения внутренних органов — пищеварительный тракт стал более длинным. За это кошки тоже могут быть благодарны людям, которые внесли существенные изменения в их рацион. Например, организм домашних кошек научился переваривать крахмал, который в природе их диким сородичам не попадается. Это не значит, что кошку можно кормить чем угодно. Она до сих пор остается облигаторным хищником, которому необходим полноценный рацион с включением мясных продуктов.Однако кормить домашнюю кошку только сырым мясом тоже нельзя: во-первых, в такой пище могут быть опасные бактерии и глисты, а во-вторых — переизбыток полезных веществ (в данном случае — животного белка) так же опасен, как и недостаток. Именно поэтому идеальный вариант питания для домашних кошек — промышленный корм, который отвечает потребностям конкретного животного с учетом его возраста и физических особенностей.

Отличие №4. Размножение
Питомцы, живущие с человеком, могут давать потомство хоть круглый год. Дело в том, что дома безопасно, сытно и тепло. Дикие сородичи такой роскоши себе позволить не могут. Количество детенышей у них меньше, да и появляются они, как правило, раз в сезон.

Отличие №5. Продолжительность жизни
Домашние кошки стали жить гораздо дольше предков. Рекордсмен — кошка из Техаса, которая прожила 38 лет и 3 дня. Такое в дикой природе невозможно. Влияет на продолжительность жизни сразу несколько факторов:

Безопасность. У современного кота гораздо меньше вариантов встретить более крупного хищника, который может причинить ему вред или убить.
Развитие медицины: регулярные прививки, своевременная помощь и осмотры ветеринарного врача — все это помогает сохранить здоровье кота в хорошем состоянии. Кроме того, на продолжительность жизни влияет и стерилизация. Ученые доказали, что стерилизованные коты и кошки живут гораздо дольше сородичей, которым не проводили операцию.
Правильное питание. В дикой природе кошкам сложно получать все необходимые витамины и микроэлементы, домашним повезло больше — готовый корм, который разрабатывали ветеринарные врачи, содержит в себе все для поддержания здоровья и активности питомца.

Отличие №6. Поведение
Хотя эти питомцы по праву обладают званием «сильных и независимых», их поведение кардинально отличается от диких сородичей. Селекция дала свои плоды — человек поощрял и принимал тех кошек, которые проявляли ласку и гораздо меньше агрессии. И теперь, спустя тысячелетия такого отбора, домашние кошки —  наши милые и пушистые питомцы.

Источник

Чем домашние кошки отличаются от своих диких предков