Главная Счастливые кото-истории Счастливая история кота с человеческим лицом

Счастливая история кота с человеческим лицом

Он был по-настоящему удивительным. От ушей до самого кончика любопытного хвоста. Просто Кот. В силу возраста и трогающей душу обреченности во взгляде, получивший уже в приюте имя Дедон. Необычный настолько, что достаточно было увидеть его всего лишь раз, чтобы запомнить навсегда.

Даже небесный художник вряд ли мог в двух словах описать цвет, которым он окрашивал эту плюшевую шубку. Но было кое-что еще, что удивляло гораздо больше неповторимого окраса. Лицо! Язык не повернется назвать ЭТО мордой или мордочкой. Эти глаза и губы никак не могли принадлежать коту. И, тем не менее, это был Кот. С человеческими глазами и губками бантиком.

Судьба Дедона до приюта складывалась довольно прозаично. Дом, любимый хозяин, мягкое кресло и полная мисочка корма – все, о чем только может мечтать кот, у него было. Жизнь шла размеренно и довольно однообразно. А потом пришла беда. Хозяина не стало.

Наследники – порой, очень странные люди. Они считают наследством только жилплощадь и деньги. От прочих следов пребывания умершего человека стремительно избавляются – свалки пополняются трогательными фотоальбомами, старомодными столиками и пачками пожелтевших писем.

Чаще всего наследники не замечают тех, чье горе по ушедшему человеку безмолвно, но от этого еще более огромно – животных. С домашними любимцами, не церемонятся: их выбрасывают, завозят, усыпляют…И плевать, что человек, которого вы недавно оплакивали, как дорогого, любил это существо. И возможно, это была единственная живая душа рядом с ним долгие-долгие годы.

Дедона просто сдали. Сдали в аренду, вместе с квартирой умершего хозяина. Ребята-гастарбайтеры котика не обижали, жалели. Как так вышло, что им, чужим людям его боль утраты оказалась понятнее, чем родне – пусть это останется на совести каждого из участников этой истории.

Потом пришло время отъезда работяг на родину. И даже тогда они не выставили хвостатого нахлебника на улицу, а принесли Дедона в приют. Но ему было уже все равно, он больше не хотел жить... Вы знаете, какая на вкус боль? - Соленая от слез, которым нет выхода. А безысходность? - Она вязкая и затягивающая, как трясина.

Дедон отказался от борьбы за место под солнцем и саму жизнь, и уже готовился к встрече на небесах со своим старым другом. Но у судьбы были на него свои виды. Старого несчастного Кота с грустными человеческими глазами увидел Настоящий Человек. Просто сказал: «Пойдем со мной, старик! Мы еще повоюем! Счастье – оно ведь для всех!»

Хочется верить, что так оно и будет! Счастья тебе, Дедон! И времени, чтобы ты успел им насладиться…