Анна Васильева

В марте 2017 года мы расстались с очень старым котом, который прожил больше 20 лет (сколько именно, не знаем, но 16 лет он прожил у нас), и остался у нас один кот, взятый взрослым на Авито (умер хозяин). Котов должно быть минимум двое, и мы снова полезли на Авито за каким-нибудь заморышем.

Так мы нашли этот приют и котенка Петрушу - с несчастным видом, трусливого, совсем не привлекательного. Котенок уже подрастал, и его непривлекательность становилась все больше: голенастый, угловатый, неласковый, трусливый, с унылой печальной мордочкой.

В первый вечер он запел на руках, и мы обрадовались, но потом все пошло иначе. Котенок стал прятаться, шипел, бил лапкой, накакал в кресло и в кошачью кроватку, погладить было невозможно. Откровенно говоря, мы были близки к отчаянию - дикий котенок, с лотком все плохо...Ситуацию спас совет Светланы Мухиной, администратора приюта и очень хорошего человека. Мы купили игрушку-удочку, которой и начали гладить спрятавшегося за холодильником котенка. Лотки набрызгали спреем "Приучаем к лотку", когтеточку - спреем "Кошачья мята".

Через 2 недели котенок пел на руках, использовал лоток без ошибок, стал очень приставучим и ласковым. Теперь котенку 7 месяцев, он весит 4,3 кг, очень громко мурлычет, носится, как лошадь, приставучий, таскает и перекладывает свое кошачье барахлишко (а барахла у него очень много).

Советую не бояться брать взрослых кошек, это менее хлопотно!