Марусино счастье

История домашней Маруси (рассказ хозяйки):

"Мы не будем заводить третью кошку"
- сказала себе я в свой первый рабочий день. А потом я увидела её - худенькую, маленькую и трусливую. Трусливую настолько, что прочитать имя на шее не получалось очень долго - пришлось дважды пролистать весь каталог, чтобы найти её имя. Трусиха оказалась Марусей.

не будем заводить третью кошку
Поэтому моя миссия - просто её откормить. Первые месяцы Маруся искренне не понимала, что от неё хотят, грамотно убегала и пряталась. И тут чудо - по вечерам она начала дежурить под дверями, громко требуя свой вечерний пауч. А ещё через время уже смело прыгала у двери, видя кормильцев с курочкой.

Не будем заводить третью кошку - смотрите, какая красивая кошка, уже немного округлилась, возьмите её домой. Да, не идёт на ручки, это она просто стесняется. Почти полгода попыток подружиться, но никому из потенциальных хозяев Маруся не запала в душу. Уже можно её аккуратно погладить, паштет едим без многочасовых уговоров, даже расчесать себя даёт.

Нам нужна эта кошка! - говорю я дома. В мой последний рабочий день она хвостиком бегает за мной. Подожди немного, Маруся, через неделю я за тобой вернусь.

Это наша кошка! шипит из переноски и забивается под ванну. Два месяца мы живём в ванной. Вся наша дружба обнулилась, и я снова пытаюсь расположить к себе паштетами. Пишу длинные конспекты по основам зоопсихологии, медленно знакомлю с другими хвостатыми жителями квартиры. Сложно подружиться с ребёнком заново, когда ты два месяца суешь ей шприцы в нос и мажешь рот мазью. Но вот день икс, и ребёнок выходит из ванной.

Это моя кошка - наконец освоилась, по-хозяйски занимает место на подушке, требует кота с ней играть и охотится за кошкой. Бывшая трусиха ловит игрушечных мышей в воздухе, крадёт из косметички спонжики, жуёт твоё лицо по утрам, потому что в миске стало видно дно.

Теперь её зовут Кава. Она встречает тебя с работы, бодается, трётся и разговаривает с тобой. Кусает пальцы от переизбытка чувств беззубым ртом, кладёт голову тебе на колени, смешно заваливается на бок, когда ты её гладишь. От маленькой трусливой Маруси из приюта не осталось ни следа - теперь это солидная, круглая домашняя кошка.